KZ
Перейти на полную версию

Осветители – незаметные герои телевидения

02.03.2025, 13:01 867

Профессиональное освещение – неотъемлемая часть телевизионного изображения. Качественную картинку невозможно создать без работы осветителей, которые обладают как техническими, так и творческими навыками, передает «24KZ».

Почти ни одна съемка на телевидении не обходится без работы осветителей. Вот и сейчас Нурлан Малгельдинов трудится над созданием идеальной световой партитуры для ток-шоу. В профессии он больше 15 лет. Начинал механиком в студии и со временем стал главным художником по свету Агентства «Хабар». Несмотря на солидный опыт, Нурлан говорит, что ему еще есть чему учиться.

Нурлан Малгельдинов, художник по свету Агентства «Хабар»:

- Свет – это целая наука. Мне кажется, я еще мало ее знаю. Надо изучать, много работать, набираться навыков, опыта. Это нелегкая работа, потому что мы должны учитывать каждого человека, который приходит: как он одет, какой у него мейкап, какие волосы, какое лицо, цвет кожи. Мы на всё это смотрим.

Осветители тщательно выбирают световые решения в зависимости от задач съемочного процесса.

Амир Хайдаров, корреспондент:

- Для создания уникальной атмосферы в передачах или во время интервью осветитель может добавлять лучи определенного цвета и уводить часть декораций в тень, акцентировать внимание на деталях оформления студии.

Современные технологии, такие как LED-панели, облегчают работу, но без опытного специалиста на площадке не обойтись. Осветители работают в команде с операторами и режиссёрами, чтобы передать в кадре нужное настроение.

Правильное освещение помогает создать эффект, который зрители не всегда замечают. Но если что-то пошло не по плану, изображение теряет свою выразительность. Именно осветители делают картинку яркой и запоминающейся, сочетая творчество и возможности техники.

Нурлан Малгельдинов, художник по свету Агентства «Хабар»:

- Перед съемками у нас проводятся репетиции, генеральный прогон. Всё до мелочей проверяем, смотрим, учитываем и выстраиваем весь наш свет.

Помимо студийной работы осветители также выезжают на съемки в составе мобильных групп. Работа осветителей – это не просто наладить освещение, а заставить свет, что называется, работать в интересах каждого кадра и создать тот визуальный эффект, который мы видим на экранах.

Авторы: Амир Хайдаров, Бағдат Қайыркен, Аян Сарсенбаев.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz