В рамках официального визита в Германию Президент Казахстана ответил на вопросы журналистов. Один из них касался Украины, передает «24KZ».
Немецкий коллега спросил о ситуации вокруг российско-украинского конфликта. Журналист напомнил о недавнем заявлении Касым-Жомарта Токаева в Омске о замораживании военных действий и поинтересовался, что Президент сказал бы сегодня российскому лидеру с учётом текущей ситуации.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Казахстан с самого начала придерживается положений Устава ООН и выступает за уважение принципа территориальной целостности государств. При этом он пояснил, что под замораживанием военных действий понимает возможность остановить боевые действия и перейти к дипломатическому процессу, а также переговорам.
Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:
– Я не говорил о том, что нужно немедленно остановить войну. Я же понимаю, что это, наверное, в современных условиях было бы нереалистично. Я говорю о замораживании военных действий на территории Украины с тем, чтобы перейти к процессу дипломатических или каких угодно переговоров. Вот наша позиция. Что бы ни происходило на территории Украины, мы всегда будем помнить, что и Россия, и Украина являются нашими хорошими друзьями. Что касается России, не надо забывать, что между Казахстаном и Россией существует общая граница протяжённостью 7597 километров – самая протяжённая граница в мире. Это разве не фактор развития дружественных отношений с этой страной? На территории Казахстана проживает 2,7 млн граждан нашей страны русской национальности. У нас в стране в достаточно большом масштабе представлена православная церковь, и мы с большим уважением относимся к ней. Поэтому все эти моменты надо учитывать. Нельзя рубить с плеча. Казахстану нужны мир и стабильность. Без этого мы никогда не будем успешной страной. Пока мы достигаем значительных успехов в нашем развитии. Цифры показывают достаточно убедительно это движение вперёд. Поэтому я как Президент буду делать всё возможное, чтобы обеспечить мир и стабильность в моей стране, для того чтобы внести посильный вклад в достижение мира и прекращение войны на территории, сопредельной Казахстану.
Теги #Касым–Жомарт Токаев #президент #официальный визит #Германия #Новости КазахстанаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz