KZ
Перейти на полную версию

Бесплатную ортопедическую помощь активно развивают в РК

07.11.2026, 09:31 151

В Казахстане развивают бесплатную ортопедическую помощь. Операции по замене суставов стоят миллионы тенге, но казахстанцы могут сделать их за счёт обязательного социального медицинского страхования. Такие сложные вмешательства проводят в разных регионах страны. Только в Шымкенте с начала года врачи заменили больше 200 коленных, тазобедренных и плечевых суставов. В работе хирургам теперь помогают современные роботизированные системы, передает «24KZ».

Уверенными, но пока ещё осторожными шагами 64-летний Сергей Пономарёв передвигается по палате с помощью ходунков. Всего неделя прошла после сложнейшей операции по замене тазобедренного сустава, а пациент уже на ногах и строит планы на будущее.

Сергей Пономарёв, житель г. Шымкента:

– Поставили на портал, и вот сделали операцию – замену тазобедренного сустава. Ну, думаю, сейчас всё будет хорошо. Реабилитируемся. После реабилитации планируем пойти на работу, продолжить свою прежнюю жизнь.

Эндопротезирование – операция ювелирная и высокотехнологичная, объясняют врачи. Повреждённый сустав полностью заменяют имплантом. Сегодня казахстанская медицина шагнула вперёд. Медикам помогают роботы-помощники.

Нуржан Естемесов, заведующий отделением ортопедии городской клинической больницы № 1:

– Робот не сам оперирует, он позволяет врачу-травматологу-ортопеду лучше визуализировать. Создаётся сначала 3D-модель данного сустава, измеряется на компьютере. Программное обеспечение измеряет размер компонентов, ось, баланс связок. На основании вот этих данных врач во время операции этими данными пользуется. С помощью робота.

При этом дорогостоящая операция доступна пациентам бесплатно в рамках обязательного социального медицинского страхования. По данным филиала Фонда, стоимость одного эндопротезирования начинается от полутора миллионов тенге. Финансирование покрывает не только саму операцию, но и стоимость импланта, пребывание пациента в стационаре и медицинскую помощь.

Сауле Дуйсебаева, директор филиала «Фонда социального медицинского страхования»:

– Если пациенту необходима эта операция, он может пойти в поликлинику по месту жительства, стать на портал и уже получить эту помощь. То есть она стала более доступной. И наши пациенты уже в основном не выезжают за пределы города, вся помощь оказывается в больницах.

К слову, с начала года в Шымкенте провели около двухсот операций по замене суставов. Для людей это возможность снова свободно двигаться, работать, заниматься привычными делами.

Авторы: Катерина Попкова, Нурмахан Мусатов

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz