KZ
Перейти на полную версию

Президенту показали тепличный комплекс GREEN ЕСО

02.06.2026, 16:22 840

«Особое внимание следует уделить благоустройству города», – отметил Президент во время совещания в Алматинской области. Касым-Жомарт Токаев осмотрел крупнейший в Казахстане садовый центр, передает «24KZ».

В питомнике «Лукоморье» выращивают полтора миллиона деревьев, декоративных кустарников и цветов в год.

Роза Сатканова, корреспондент:

– Здесь около 450 тыс. пучков зелени. Ежедневно высаживают около 20 тыс. семян. Через 38 дней продукция поступает в супермаркеты по всей стране. Среди самой востребованной продукции – листья салата. Но есть и более экзотические виды. Например, это мицуна – японская капуста. Попробовать можно прямо с грядки. Растения ничем не обрабатывают, потому что здесь герметичное помещение, созданы стерильные условия для растений.

Роман Шнайдерман, директор GREEN ECO:

– У нас нет насекомых, чтобы их нужно было травить пестицидами, в отличие от полей открытых, где это необходимо. Поимся чистой артезианской водой. У нас три скважины, с 250 метров поднимаем воду, по сути, могли бы разливать по бутылкам, но мы поим наши салатики. Растет все то в торфе, не в минвате, не в кокосовом субстрате. Это все земля. Выращиваем в горшочках, в чем одна из наших уникальностей. Продаем продукт вот в таком виде, т.е. покупателю поступает живым. Самое главное, что сохраняются все полезные вещества, как будто вышли к себе в огород и сорвали.

Чтобы на столе у казахстанцев круглый год была свежая зелень, здесь трудятся больше 160 человек. Работа выстроена в конвейерном режиме – пока в одном конце поля высаживаются семена, в другом собирают урожай. Процесс ежедневный, таким образом обслуживают больше 700 супермаркетов по всей стране. В год выпускают 5,5 млн пучков. Это больше 30 видов зелени.

Роман Шнайдерман, директор GREEN ECO:

– Две линии с травами – это руккола, амарант, шпинат, мангольд, базилик, из салатов любимый латук, лола пьенда, лола роса, салат дуболистный, раме, фризе – это все виды салатов, причем все они разные. Этот комплекс – самый технологически продвинутый в Центральной Азии. Автоматическая посевная машина, которая все это сажает. Здесь сотрудник собирает, упаковывает и ставит дальше к потребителю. Категория такого продукта называется «ультрафреш» и считается хайтеком в сельском хозяйстве.

Экологически чистый продукт востребован у потребителей. В планах дальнейшее расширение. В компании хотят не только накормить. Здесь ставят еще одну амбициозную задачу – саженцами с местного питомника хотят засадить всю страну.

Марат Султангазиев, аким Алматинской области:

– Более 20 питомников у нас есть. На сегодняшний день Алматинская область является экспортером саженцев деревьев. Вот, кроме того, что мы направляем саженцы в другие города и области, в то же время мы в прошлом году впервые вышли и на экспорт по саженцам. Вы знаете, что в Конституции сейчас закреплено именно это, что сохранение природы, бережное отношение – это является уже обязанностью каждого гражданина.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

– Хочу вновь подчеркнуть для Правительства и акимов, что реализация концепции «Таза Қазақстан» – конституционная обязанность. Общенациональное движение «Таза Қазақстан» должно воплотить в себе саму суть Справедливого Казахстана, став его главной идеологической опорой.

Главе государства также сообщили о проводимой работе по созданию питомника декоративных растений, в котором планируется выращивание около 130 тыс. деревьев и 3,5 миллиона кустарников. До 2030 года в области планируют увеличить площади яблоневых садов и кукурузы, построить молочно-товарные фермы, запустить новые птицефабрики и откормочные площадки.

Авторы: Роза Сатканова, Бахытбек Нуртаев, Айдос Меделбеков

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz