С5+1: будущее ИИ в Центральной Азии
В Астане проходит саммит С5+1, сообщает «24KZ». Форум посвящен развитию искусственного интеллекта и цифрового сотрудничества между странами Центральной Азии и США. Среди участников – представители государственного сектора, международных организаций и IT-сообществ.
Райхан Серикова, корреспондент:
- Прямо сейчас мы находимся в самом центре событий, а именно на саммите С5+1. Тема конференции этого года: цифровые инновации для экономического развития. Встреча посвящена стратегическому сотрудничеству стран Центральной Азии, а именно Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и США в сфере искусственного интеллекта и цифровых технологий.
Здесь собрались десятки представителей государственного сектора, международных организаций и IT-сообществ. Сегодня они обсуждают правовое регулирование ИИ, подготовку квалифицированных кадров, совместное развитие центров обработки данных и укрепление кибербезопасности. Обсуждается также применение цифровых инструментов в сельском хозяйстве, энергетике, логистике и секторе критически важных материалов.
Атмосфера здесь по-настоящему рабочая и динамичная. Нетворкинг идёт полным ходом: участники обсуждают идеи и ищут новые точки для сотрудничества.
Бахтияр Мухаметкалиев, вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития РК:
- Много мы с американскими компаниями работаем. В том числе у нас, как вы знаете, есть собственный хаб в Сан-Франциско, который официально представлен. Он помогает нашим отечественным компаниям также получать доступ к американскому рынку и к американским инвесторам, что немаловажно. Но мы стараемся обмениваться опытом и четко понимаем, что американские компании являются лидерами, и мы с ними очень тесно работаем.
На полях форума также развернули Аллею стартапов, где можно ознакомиться с деятельностью уникальных AI-проектов стран-участниц саммита. Среди них есть казахстанские проекты Higgsfield AI и Mirai Tech.
Для Казахстана саммит С5+1 – это не только возможность обсудить общие вызовы цифрового развития с международными партнерами, но и привлечь инвестиции и технологическую экспертизу, расширить доступ отечественных компаний к международным партнерам и рынкам.