Зеленский позитивно оценил итоги переговоров в Джидде

После переговоров в Саудовской Аравии Владимир Зеленский опубликовал специальное видеообращение, в котором заявил, что Киев готов к перемирию, передаёт «24KZ».

Президент Украины позитивно оценил встречу американской и украинской делегаций в Джидде. Он также подчеркнул, что в переговорном процессе о прекращении огня должна участвовать и Европа.

Владимир Зеленский, президент Украины:

- Американская сторона предложила сделать первый шаг вперёд: установить полное прекращение огня на 30 дней. Не просто остановить ракеты, беспилотники и бомбы, не просто обеспечить безопасность в Чёрном море, а реализовать полное прекращение огня по всей линии фронта. Украина принимает это предложение, мы считаем его позитивным. Мы готовы пойти на такой шаг, а США должны убедить Россию.

ЕС ПОДДЕРЖАЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ОГНЯ В УКРАИНЕ

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала итоги встречи американской и украинской делегаций позитивным развитием, которое может стать шагом к всестороннему, справедливому и долгосрочному миру. Представители ЕС отметили, что готовы принять полноценное участие в предстоящих мирных переговорах.