Казахстанец подавился сыром и пережил клиническую смерть
В Северо-Казахстанской области 50-летний мужчина оказался в состоянии клинической смерти после того, как подавился сыром чечил, передает «24KZ».
Как сообщили в областном центре скорой медицинской помощи, вызов поступил на пульт 103 из села Бесколь Кызылжарского района. Звонившие сообщили, что мужчина задыхается.
Прибывшие на место фельдшеры провели прямую ларингоскопию, обнаружили и извлекли из дыхательных путей инородное тело - сыр чечил.
Однако после этого дыхание не восстановилось, а пациент оставался без сознания. Медики провели реанимационные мероприятия: обеспечили проходимость дыхательных путей через интубационную трубку, продолжили искусственную вентиляцию легких и ввели необходимые лекарственные препараты.
Во время транспортировки в больницу пациент самостоятельно задышал. С уровнем сознания “лёгкое оглушение” его госпитализировали в Кызылжарскую районную больницу. На данный момент угрозы жизни и здоровью больного нет.