Профсоюзы обсудили конституционные инициативы для защиты работников
Вопросы защиты персональных данных работников и тайны коммуникаций в условиях цифровизации и использования искусственного интеллекта обсудили сегодня эксперты, передает «24KZ».
Председатель Федерации профсоюзов Казахстана, член Конституционной комиссии Сатыбалды Даулеталин подчеркнул, что в обновлённой Конституции эти нормы рассматриваются как неотъемлемая часть права на труд и направлены на защиту человека в условиях алгоритмического управления.
Кроме того, на встрече с профсоюзным активом страны были разъяснены конституционные инициативы, озвученные Главой государства на пятом заседании Национального курултая, и их практическое значение для трудящихся. Участники также обсудили принцип недопустимости принятия законов, ухудшающих положение граждан.
Сатыбалды Даулеталин, председатель Федерации профсоюзов Казахстана:
– Это очень важно: проект закона ставит ценности человека выше системы. Чтобы была зарплата справедливая и достойная, которая позволит человеку не выживать, а нормально жить, и не только самому, но и обеспечивать членов семьи.