Мечту подростка из Мексики исполнили жители Костанайской области

Мечту подростка из Мексики исполнили жители Костанайской области. Поклонник всемирно известного казахстанского певца Димаша Кудайбергенова захотел научиться играть на домбре, передает «24KZ». Именно этот музыкальный инструмент в качестве подарка ему отправили накануне Нового года.

Сообщения в социальных сетях от людей со всего мира костанайский писатель Абылай Маудан получает с весны этого года. Связано это с выходом его книги «Дайдидау». В ней автор на четырёх языках рассказывает об истории одноимённой песни из репертуара казахстанского певца.

Абылай Маудан, член Союза писателей Казахстана:

– Книгу написал специально ко дню рождения Димаша Кудайбергенова. В интервью он часто говорит о том, что хочет познакомить весь мир с песней «Дайдидау». После того, как появилась электронная версия издания, мне стали писать люди из разных стран. Среди них была и Магда из Мексики. Она сообщила, что её сын – поклонник Димаша и мечтает научиться играть на домбре.

Через управление культуры писатель нашёл спонсоров. Домбру привезли из Рудного. Музыкальный инструмент специально купили для подростка из-за границы.

Назгуль Дуйсенова, директор студии «Алтын домбыра»:

– Мы эту домбру отправляем в Мексику. Магда Евангелиста передаст её сыну. Он захотел освоить казахский национальный инструмент. Для него мы также подготовили обучающие видеоуроки по игре на домбре на английском языке.

Казахский национальный инструмент надёжно упаковали и отправили за одиннадцать тысяч километров. Если с доставкой не будет задержек, то домбру подросток из Мексики получит на новогодние праздники.

Авторы: Наталья Строкова, Ермек Мухамедьяров, Сергей Хаймин