42 клиники участвовали в выводе пенсионных накоплений
АФМ продолжает расследование о незаконном выводе свыше 200 млрд тенге из ЕНПФ. В схеме участвовали 42 стоматологические клиники, передает «24KZ».
Деньги выводились через формальные договоры на услуги и подложные медицинские документы. За содействие удерживалось от 10% до 20% от суммы. Задержаны 14 подозреваемых: 11 заключены под стражу, трое – под домашним арестом. Граждане, получившие собственные пенсионные средства, уголовной ответственности не несут, сообщили в агентстве.
Ернар Тайжан, официальный представитель АФМ РК:
– Накопления выводились посредством заключения формальных договоров об оказании стоматологических услуг с последующим предоставлением подложных медицинских документов. На преступные доходы подозреваемые приобрели элитные движимые имущества, а также открыли новые стоматологические клиники, оформив их с целью сокрытия на третьих лиц.