Тюркский мир в эпоху инноваций: Казахстан предложил повестку технологического прогресса
На прошедшем в Туркестане неформальном саммите Организации тюркских государств лидеры обсудили цифровую интеграцию и подготовку специалистов для новой технологической эпохи, совместные космические проекты. По его итогам подписана Туркестанская декларация, передает «24KZ».
Основная задача ОТГ – развитие экономического, инвестиционного, технологического и гуманитарного сотрудничества между тюркскими государствами. Следует подчеркнуть, что приоритет в рамках ОТГ отдаётся развитию торговли, транспортной взаимосвязанности, цифровых технологий, культуры, образования и гуманитарных связей.
Касым-Жомарт Токаев отметил важность цифровой интеграции экономик. Казахстан рассматривает Организацию тюркских государств прежде всего как платформу для укрепления экономических и гуманитарных связей, историко-культурной близости, продвижения технологического и научного прогресса в целях повышения уровня благосостояния их населения.